Auction 882T, Lot # 42
Par de lámparas de mesa. Francia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Sèvres color azul cobalto. Con esmalte dorado. Para 1 luz. Una con pantalla de cristal esmerilado. Diseño gallonado y abombado. Decoradas con mariposas, frutos, motivos vegetales y florales. Sobre base de metal dorado. Presentan detalles de conservación, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 43 cm. (sin pantalla). Estimado $ 3,500-4,500